오늘 포스팅에서는 녹십자의 탁센 생리통약 '탁센레이디연질캡슐'에 대해 알아보겠습니다. 현대인들에게 있어 두통, 치통, 생리통, 근육통 등 다양한 통증완화를 위해 진통제는 필수템이라고 할 수 있습니다. 특히 여성분들이라면 약국에서 한번쯤은 생리통약을 구매해보신 경험이 있으실텐데요. 생리통약으로 유명한 제품으로는 이지엔6이브, 탁센레이디, 페인엘젤레이디, 레이디원 등 여러가지 진통제가 있습니다. 그 중 이번 글에서는 탁센레이디연질캡슐에 대해 다루어보겠습니다. 탁센은 녹십자의 진통제 브랜드로 대중적으로 잘 알려져 있습니다. 그 중 탁센레이디는 어떤 약이길래 생리통에 더 특화되어 있는 것일까요? 지금부터 저와 함께 알아보시죠!

탁센레이디연질캡슐
1. 탁센레이디연질캡슐 가격
2. 탁센레이디연질캡슐 성분 (탁센이브와 차이 비교!)
3. 탁센레이디연질캡슐 효과
4. 탁센레이디연질캡슐 복용법
5. 탁센레이디연질캡슐 부작용
6. 탁센레이디연질캡슐 주의사항
1. 탁센레이디연질캡슐 가격
탁센레이디연질캡슐은 일반의약품으로 약국에서 처방없이 바로 구매할 수 있습니다. 탁센레이디는 규격에 따라 10캡슐짜리 알루미늄(PTP) 포장제품과 30캡슐짜리 병포장 제품이 있습니다. 탁센레이디 가격은 약국마다 다르나 10캡슐 3000원~4000원, 30캡슐 8000원~9000원정도에 판매되고 있습니다.
탁센레이디연질캡슐은 일반의약품으로 분류되어 약국에서 바로 구매할 수 있으며, 처방전은 따로 필요하지 않습니다. 탁센레이디는 기존에 탁센이브라는 이지엔6 이브와 동일성분의 제품으로 판매되다가 리뉴얼되었습니다. 탁센레이디는 포장단위에 따라 10캡슐짜리와 30캡슐짜리가 있습니다. 10캡슐짜리는 알루미늄(PTP) 포장이 되어 있어 하나씩 까먹을 수 있으며, 30캡슐짜리는 병포장으로 되어있는 대용량 제품입니다. 탁센레이디연질캡슐의 가격은 약국마다 다르나 일반적으로 10캡슐 기준 3000원~4000원, 30캡슐 기준 8000원~9000원 정도에 판매되고 있습니다. 다만 제품가격은 변동될 수 있으므로 참고만 부탁드립니다.


2. 탁센레이디연질캡슐 성분
탁센레이디연질캡슐의 성분은 3가지로 이부프로펜, 산화마그네슘, 파마브롬이 복합되어 있습니다.
탁센레이디연질캡슐에는 생리통에 도움이 되는 성분이 3가지가 복합되어 있습니다. 탁센레이디1캡슐 기준 아래와 같은 성분들을 함유하고 있습니다.
- 이부프로펜 200mg: 해열, 소염, 진통
- 산화마그네슘 83mg (마그네슘으로서 50mg): 근육이완, 위장보호, 신경과민 감소
- 파마브롬 25mg: 이뇨, 붓기, 하복부 팽만감 완화
따라서 생리통과 함께 부종이나 유방 압통, 팽만감 등이 동반되는 경우, 탁센레이디 연질캡슐 성분이 도움될 수 있습니다.
2.1. <탁센레이디 vs 이지엔6 이브> 차이 비교
이지엔6이브는 생리통 약으로 가장 유명한 제품 중 하나입니다. 그렇다면 이지엔6 이브와 탁센레이디는 어떤 차이가 있는걸까요? 가장 크게 성분에서 차이가 있으며, 각 제품의 성분 구성을 비교하면 다음과 같습니다.
제품 | 탁센레이디 | 이지엔6 이브 |
성분 및 함량 | 이부프로펜 200mg 파마브롬 25mg 산화마그네슘 83mg |
이부프로펜 200mg 파마브롬25mg |
이 외에도 둘다 연질캡슐이지만 다른 공법을 사용하고 있는 등 디테일한 부분에서 차이가 있으나, 일반 소비자가 체감할만한 차이는 아닙니다. 중요한 차이는 이지엔6 이브에는 탁센레이디와 달리 산화마그네슘이 포함되어있지 않다는 것입니다. 쉽게 말해 "이지엔6 이브 + 산화마그네슘 = 탁센레이디" 라고 할 수 있습니다. 따라서 신경과민이나 근육이완 효과를 같이 원한다면 이지엔6이브보다 탁센레이디가 적합할 수 있습니다.
3. 탁센레이디연질캡슐 효과
탁센레이디연질캡슐은 생리통에 효능이 있으나 이 외 두통, 치통, 인후통, 근육통, 관절통 등 다양한 통증 치료에도 효과가 있으며 오한이나 발열로 인한 해열에도 효과적입니다.
탁센레이디연질캡슐의 효과는 다음과 같습니다.
- 진통 작용: 두통, 치통, 발치 후 통증, 관절통, 신경통, 요통, 근육통, 어깨결림, 타박통, 골절통, 염좌(삠), 월경통(생리통), 외상통
- 해열 작용: 오한(춥고 떨리는 증상), 발열시 해열 효과
탁센레이디연질캡슐은 앞서 말한 것처럼 3가지 성분들이 복합되어 생리통 증상에 시너지 효과를 냅니다. 이부프로펜은 부루펜 성분으로 유명한 대표적인 비스테로이드성 소염진통제 (NASAIDs) 성분입니다. 이부프로펜은 프로스타글란딘 생성을 억제하고 COX-2를 억제하여 진통 및 염증 완화 작용을 합니다. 프로스타글란딘은 배란 과정에 중요한 물질로 생리통의 원인 중 하나입니다. COX-2는 생리기간에 자궁내막에 존재하면서 호르몬에 의한 자궁 통증 및 염증에 영향을 주는 물질입니다. 이처럼 이부프로펜이 프로스타글란딘과 COX-2를 억제해 통증 완화와 더불어 생리양을 줄여주어 생리통에 효과적으로 사용할 수 있습니다. 산화마그네슘은 생리 전 혹은 생리 기간에 예민해지고 근육통이 심할때 도움을 줍니다. 마그네슘은 신경과민 증상을 감소시키고 진정작용, 위장보호, 근육이완 등 다양한 작용을 하는 것으로 알려져 있습니다. 이러한 마그네슘의 작용은 생리 기간에 생기는 여러 증상들에 보조적으로 도움을 줄 수 있습니다. 파마브롬은 카페인과 같은 잔틴계 (Xanthines) 약물로 신장 세뇨관 투과성과 사구체 여과율을 증가시키며, 근위세뇨관에서 나트륨 재흡수를 억제합니다. 다만 카페인과 같은 구조이나 흥분, 각성 작용은 없어 카페인에 예민한 사람도 걱정하지 않고 복용할 수 있습니다. 이를 통해 파마브롬은 이뇨작용을 하며 생리증후군으로 인한 부종, 하복부팽만감을 줄이는 효과가 있습니다. 따라서 생리시 체중이 증가하거나 잘 붓는 경우 파마브롬이 도움이 될 수 있습니다.
4. 탁센레이디연질캡슐 복용법
탁센레이디연질캡슐은 만 15세 이상 1회 2캡슐, 만 8세 이상~ 15세 미만 1회 1캡슐을 1일 3회 식후에 복용합니다. 복용시 공복 상태를 피하며 복용간격은 최소 4시간을 유지합니다.
탁센레이디연질캡슐은 레이디라고 되어 있지만 사실 성별은 전혀 상관없이 남자도 복용해도 됩니다. 다만 연령에 따라 다음과 같이 복용합니다.
- 만 15세 이상: 1회 2캡슐, 1일 3회
- 만 8세 ~ 15세 미만: 1회 1캡슐, 1일 3회
- 복용시 주의사항: 공복 복용을 피하며, 복용 간격은 최소 4시간 유지
탁센레이디연질캡슐은 공복에 복용하는 경우 위장장애를 유발할 수 있어 빈 속보다는 식후에 복용하도록 합니다. 또한 진통제 복용시점은 생리 직전 또는 생리 직후부터 복용하고, 통증이 있는 동안 규칙적으로 최소 4시간 간격을 두고 복용하는 것이 좋습니다. 또한 생리통 초기에는 일반 용량보다 2배까지 사용하기도 하며, 생리통이 심한 사람은 생리 예상 시점보다 1일~2일 미리 약을 복용하기도 합니다.
5. 탁센레이디연질캡슐 부작용
탁센레이디연질캡슐을 복용하고 나타날 수 있는 이상반응으로는 발진, 가려움, 위통, 구토, 식욕부진, 어지러움, 부종, 쇼크, 스티븐스-존슨 증후군, 독성표피괴사용해증 등 경미한 부작용부터 심각한 부작용까지 다양하게 있습니다.
탁센레이디에 들어있는 이부프로펜, 파마브롬, 산화마그네슘 등은 다양한 이상반응을 유발할 수 있으며, 대표적인 부작용은 다음과 같습니다.
- 발진, 발적, 가려움
- 구역, 구토
- 식욕부진
- 변비
- 위통
- 소화관 출혈
- 위부 불쾌감
- 어지러움
- 부종
이 외에도 드물게 아래와 같은 중증 부작용이 나타날 수 있습니다.
- 아낙필락시스 쇼크 (과민성 쇼크): 복용 직후 바로 두드러기, 부종, 가슴답답, 호흡곤란, 식은땀, 창백함 등이 나타날 수 있습니다.
- 피부점막안증후군 (스티븐스-존슨 증후군)
- 독성 표피 괴사 용해 (리엘 증후군)
- 천식
만약 이와 같은 심각한 부작용이 나타나거나, 이 외 다른 심한 이상반응이 나타나면 즉시 복용을 중단하고 전문가와 상담하도록 합니다.
6. 탁센레이디연질캡슐 주의사항
탁센레이디연질캡슐은 임산부 및 수유부는 복용을 권장하지 않으며 고혈압, 당뇨, 심혈관질환, 간질환, 신장질환, 위장장애 등 다른 질환이 있는 경우 복용전 상담이 필요합니다.
탁센레이디는 다음과 같은 사람이 복용해서는 안됩니다.
- 이 약이나 성분에 과민반응이 있는 사람
- 다른 해열진통제나 감기약 복용 후 천식을 경험한 사람
- 만 3개월 미만 영아
- 콩 혹은 땅콩 알레르기가 있는 사람
- 임신 30주 이후
특히 임산부의 경우 임신 20주부터는 태아의 신기능 이상 및 양수 과소증이 발생할 수 있고, 30주 이후부터는 태아 동맥관 조기 폐쇄 위험이 있어 복용을 금지하고 있습니다. 또한 수유부 역시 가급적 복용을 피하는 것이 좋습니다. 또한 탁센레이디에 함유된 이부프로펜은 다음과 같은 주의사항이 있습니다.
- 매일 3잔 이상 술을 마시는 사람이 이 약을 복용하면 위장출혈이 유발될 수 있습니다.
- 심혈관계 위험이 큰 환자(예: 조절되지 않는 고혈압, 울혈심부전, 허혈성 심질환, 말초동맥질환, 뇌혈관질환 환자)들은 고용량 이부프로펜 사용을 피해야합니다. 1일 2400mg으로 사용시, 동맥 혈전 증상(예: 심근경색, 뇌졸중 등)에 대한 위험성을 다소 증가 시킬수 있다고 나타났기 때문입니다. 다만 저용량 1일 1200mg 이하 사용은 위험성 증가가 증명되지 않았습니다.
추가로 속쓰림, 위통 등 위장 문제가 있는 사람, 고혈압, 당뇨병, 간질환, 신장질환, 갑상선질환 등을 앓고 있는 사람, 고령자, 알레르기 체질인 사람 등은 신중하게 복용하는 것이 좋습니다.
약물상호작용
탁센레이디연질캡슐은 다음과 같은 약을 복용하는 경우 주의하는 것이 좋습니다.
- 다른 해열진통제
- 감기약
- 아스피린
- 이뇨제
- 당뇨약
- 통풍약
- 관절염약
- 항응고제
- 스테로이드제
아스피린의 경우, 병용시 아스피린 효과를 감소시키고 중증 위장관계 이상반응의 발생 위험을 증가시킬 수 있습니다.
<함께 보면 좋은 자료>
빠르고 강한 효과의 진통제 '탁센연질캡슐(나프록센)'의 가격, 성분, 효과, 복용법, 부작용, 주의
오늘 포스팅에서는 녹십자에서 만든 빠르고 강한 효과를 가진 진통제, '탁센'에 대해 알아보겠습니다. 약국에서 살 수 있는 진통제는 셀 수 없이 다양합니다. 그 중 탁센은 타이레놀이나 이지엔6
yakmulsajeon.tistory.com
해열진통제 '타이레놀정500mg(아세트아미노펜)'의 가격, 성분, 효과, 복용법, 부작용, 주의사항
오늘 포스팅에서는 전세계에서 가장 유명한 약 중 하나인 '타이레놀정500mg'에 대해 알아보겠습니다. 타이레놀은 국가, 인종, 성별, 나이를 막론하고 살면서 안먹어본 사람이 없을정도로 유명한
yakmulsajeon.tistory.com
2025.01.01 - [의약품 핵심 정보/일반의약품(약국에서 바로 사세요)] - 진경제 '부스코판당의정(부틸스코폴라민)'의 가격, 성분, 효과, 복용법, 부작용, 주의사항
진경제 '부스코판당의정(부틸스코폴라민)'의 가격, 성분, 효과, 복용법, 부작용, 주의사항
오늘 포스팅에서는 약국 진경제 '부스코판당의정'에 대해 알아보겠습니다. 위염, 생리통, 장염 등 갑작스러운 복통이나 경련으로 인해 일상 생활에 불편함을 느껴보신 적 있으신가요? 기름지거
yakmulsajeon.tistory.com
멍 붓기 타박상에 쓰는 약 '브루나과립(당귀수산)'의 가격, 성분, 효과, 복용법, 부작용, 주의사항
오늘 포스팅에서는 멍이 자주 들고 부어오르거나 타박상 및 각종 통증이 생겼을 때 사용할 수 있는 '브루나과립(당귀수산)'에 대해 알아보겠습니다. 당귀수산은 동의보감에 쓰여있는 처방 중 하
yakmulsajeon.tistory.com
2025.03.11 - [의약품 핵심 정보/일반의약품(약국에서 바로 사세요)] - 붓기 빼는약 '뉴베인액(트록세루틴)'의 가격, 성분, 효과, 복용법, 부작용, 주의사항
붓기 빼는약 '뉴베인액(트록세루틴)'의 가격, 성분, 효과, 복용법, 부작용, 주의사항
오늘 포스팅에서는 붓기 제거제 '뉴베인액'에 대해 알아보겠습니다. 혈관 및 혈액 순환에 문제가 생기는 경우, 이와 관련된 장애가 다양한 증상으로 나타날 수 있습니다. 대표적인 정맥 순환장
yakmulsajeon.tistory.com
2024.04.01 - [의약품 핵심 정보/일반의약품(약국에서 바로 사세요)] - 액상마그네슘 '마그비스피드액'의 가격, 성분, 효과, 복용법, 부작용, 주의사항
액상마그네슘 '마그비스피드액'의 가격, 성분, 효과, 복용법, 부작용, 주의사항
오늘 포스팅에서는 유한양행의 액상형 마그네슘 영양제 '마그비스피드'에 대해 알아보겠습니다. 요즘 전 국가대표 축구선수인 이동국씨를 모델로 한 마그비스피드 TV광고가 많이 나오는데요.
yakmulsajeon.tistory.com
2024.08.20 - [의약품 핵심 정보/일반의약품(약국에서 바로 사세요)] - 근육통증 담결림 생약 '작감정(작약감초탕)' 파는곳 가격 효능 성분 복용법 부작용 주의사항
근육통증 담결림 생약 '작감정(작약감초탕)' 파는곳 가격 효능 성분 복용법 부작용 주의사항
오늘 포스팅에서는 약국에서 파는 생약성분 근육이완제 '작감정'에 대해 알아보겠습니다. 약국에서 가장 많이 찾는 약 중 하나를 꼽자면 근육통약이라고 할 수 있습니다. 특히 과도하게 몸을 사
yakmulsajeon.tistory.com
'의약품 핵심 정보 > 일반의약품(약국에서 바로 사세요)' 카테고리의 다른 글
한 알로 끝내는 변비약! '비큐원스연질캡슐'의 가격, 효과, 성분, 복용법, 부작용, 주의사항 (0) | 2025.03.16 |
---|---|
붓기 빼는약 '뉴베인액(트록세루틴)'의 가격, 성분, 효과, 복용법, 부작용, 주의사항 (0) | 2025.03.11 |
짜먹는 위장약 '트리겔현탁액'의 가격, 성분, 효과, 복용법, 부작용, 주의사항 (0) | 2025.03.07 |