본문 바로가기
의약품 핵심 정보/일반의약품(약국에서 바로 사세요)

덜 졸린 코감기 비염약 '코메키나캡슐'의 가격, 성분, 효과, 용법, 부작용, 주의사항

by 이부프로펜 2024. 7. 19.
728x90
반응형

오늘 포스팅에서는 약국 코감기 비염약인 '코메키나캡슐'에 대해 알아보겠습니다. 여름철임에도 에어컨이나 장마로 인한 온도차로 인해 감기 환자가 생각보다 많은 요즘입니다. 이럴 때 콧물, 코막힘 등 코감기가 걸리거나 면역력 저하로 비염 증상이 심해지는 경우가 있는데요. 이런 증상은 일상생활에 불편함을 크게 주기 때문에 병원에 가기 전 약국에서 코감기약을 먼저 사먹게 됩니다. 약국용 코감기약들은 정말 다양하지만 기본적으로 코감기약 특성상 졸음 부작용이 있습니다. 하지만 오늘 소개할 '코메키나캡슐'은 이러한 졸음 부작용을 줄인 제품입니다. 그렇다면 코메키나캡슐은 어떤 약이길래 코감기 및 비염에 효과적이면서 졸음 부작용은 적은 것일까요? 지금부터 저와 함께 알아보시죠!

코메키나캡슐

코메키나캡슐은 대웅제약에서 개발한 일반의약품 코감기약으로 약국에서 처방전없이 구매할 수 있습니다. 코메키나는 특별한 이름으로도 잘 알려진 제품입니다. 코메키나는 '코'라는 신체부위와 포함성분인 '메퀴타진' 그리고 코막히나의 사투리인 '코맥히나'를 조합하여 지어진 이름입니다. 이런 특이한 제품이름으로 인해 어떤 약인지는 몰라도 기억에 남는다는 분들도 많습니다. 더불어 코메키나의 효과적인 성분 구성으로 인해 소비자들 사이에서 약효에 대한 인정도 꾸준히 받고 있습니다.

1. 코메키나캡슐 가격

코메키나캡슐은 1박스에 10캡슐이 알루미늄 포장(PTP)되어 있는 제품입니다. 코메키나의 가격은 약국마다 다르나 일반적으로 개당 4000원~5000원정도에 판매되고 있습니다. 다만 정확한 판매가격은 구매전 약국에 확인하는 것이 좋습니다.

2. 코메키나캡슐 성분

코메키나캡슐은 5가지의 콧물 및 코막힘 치료제가 복합되어 있는 제품이며 각 성분 및 함량은 다음과 같습니다. 

  1. 벨라돈나총알칼로이드 0.13mg (히오스시아민으로서 0.126mg): 벨라돈나는 생약의 일종으로 아트로핀(atropine), 스코폴아민(scopolamine) 등과 같은 항콜린제를 주요 활성물질로 함유하고 있습니다. 때문에 벨라돈나는 분비샘 및 평활근에서 아세틸콜린의 부교감신경작용을 차단합니다. 따라서 벨라돈나는 콧물 증상 완화, 기관지 분비물 감소, 기관지 확장 작용을 합니다.
  2. 메퀴타진 (mequitazine) 1.33mg: 메퀴타진은 페노타이아진계 항히스타민제로 1세대 항히스타민제(클로르페니라민, 히드록시진 등)보다 졸음, 진정작용이 적고 알레르기성 비염, 두드러기, 고초열, 가려움에 효과적입니다.
  3. 글리시리진산이칼륨 20mg글리시리진산이칼륨은 스테로이드는 아니지만 이와 유사하게 글루코코르티코이드 농도를 높여 코 점막의 염증 및 알러지 반응을 억제합니다.
  4. 슈도에페드린염산염 25mg: 슈도에페드린은 호흡기의 알파 아드레날린 수용체를 자극하여 부어있는 코 점막 혈관을 수축시켜 코막힘을 개선시키는 비충혈제거제입니다. 또한 슈도에페드린의 교감신경 작용은 졸음 부작용을 줄이는 효과도 있습니다.
  5. 카페인무수물 50mg카페인은 메퀴타진 및 벨라돈나의 항히스타민 작용에 의한 졸음, 진정, 나른함 등을 완화시켜줍니다.

3. 코메키나캡슐 효과

코메키나캡슐은 다양한 성분이 복합되어 있어 코점막의 혈관 수축 및 항알레르기 작용을 통해 코감기와 알레르기성 비염의 각종 증상을 완화합니다. 때문에 코메키나는 코감기(급성비염), 알레르기성 비염 또는 부비강염에 의한 코막힘, 콧물, 재채기, 눈물, 목의 통증, 머리 무거움 등에 효과가 있습니다. 따라서 코메키나캡슐은 다음과 같은 사람들에게 추천할 수 있습니다.

  • 콧물로 인해 일상생활에 불편함을 겪는 사람
  • 콧물로 인한 코막힘, 이명 증상이 있는 사람
  • 잦은 재채기로 따가움, 붓기 등을 동반한 통증이 있는 사람
  • 감기약으로 인한 졸음 부작용이 없어야 하는 수험생, 직장인, 운전 및 기계조작을 하는 사람

4. 코메키나캡슐 복용법

코메키나캡슐은 15세 이상부터 복용이 가능하며, 효과지속시간이 짧은 편이므로 1일 3회 매식후에 1회 1캡슐씩 복용을 합니다.

5. 코메키나캡슐 부작용

코메키나캡슐은 앞서 언급한 것처럼 항히스타민제에 의한 졸음 부작용이 적은 의약품이긴 하나 사람에 따라 진정작용이 나타날 수 있습니다. 또한 슈도에페드린이나 카페인에 의해 오히려 잠이 안오거나 깊게 잘 수 없는 수면장애가 생길 수도 있습니다. 이외에도 코메키나 캡슐에 의해 발생할 수 있는 이상반응은 다음과 같습니다.

  • 졸음
  • 출혈성 뇌졸중
  • 구역, 구토
  • 지속적이고 심한 목마름
  • 변비
  • 식욕부진
  • 발진, 발적
  • 가려움
  • 배뇨곤란
  • 두통
  • 안면홍조
  • 비정상적 눈부심
  • 아니필락시스쇽: 복용후 바로 두드러기, 부종, 가슴답답함, 창백함, 손발이 참, 식은땀, 숨쉬기 곤란함 등
  • 위알도스테론증: 요량이 감소하거나 얼굴과 손발이 붓고 눈꺼풀이 무거우며 손이 굳고 혈압이 상승하거나 두통이 생김
  • 근육병증: 저칼륨혈증으로 인한 무력감, 사지경련, 마비 등
  • 불면증
  • 현기증
  • 떨림
  • 심장의 고통
  • 신경과민
  • 어지러움
  • 환각 및 경련

따라서 코메키나를 복용하고 위와 같은 증상이 나타난다면 복용을 즉시 중단하고 전문가와 상담하도록 합니다.

6. 코메키나캡슐 주의사항

6.1. 금기

코메키나캡슐은 다음과 같은 사람이 복용해서는 안됩니다.

  • 15세 미만 소아
  • 이 약이나 성분에 과민반응이 있는 사람
  • 임산부
  • 수유부
  • MAO억제제 (항우울제, 항정신병제, 감정조절제, 항파킨슨제 등)을 복용하고 있거나 복용 중단후 2주 이내인 사람
  • 고혈압, 심장질환, 갑상선기능장애, 당뇨병, 녹내장, 전립선비대(배뇨곤란), 신장질환, 간질, 간염 환자
  • 65세 이상 고령자
  • 유전적으로 유당 흡수 장애가 있는 환자

또한 코메키나와 다른 비염용 경구제, 항히스타민제, 알코올을 함께 복용해서는 안됩니다. 따라서 코메키나캡슐을 복용하는 경우 감기약, 진해거담제, 멀미약, 알레르기약, 술을 같이 먹지 않도록 주의합니다.

6.2. 도핑금지약물

코메키나캡슐에 함유되어있는 슈도에페드린염산염은 S6 흥분제로 경기기간 중 사용이 금지된 약물입니다. 따라서 정규시즌 및 포스트시즌에 있는 프로 선수나 이외 경기 기간에 해당하는 선수들은 코메키나캡슐을 복용해서는 안됩니다. 다만 소변시료에서 150mcg/ml보다 높은 농도로 검출될 경우에만 금지되며, 일반적인 일일 최대 치료 용량인 240mg까지 경구복용은 금지되지 않는다고 합니다. 


<함께 보면 좋은 자료>

2024.05.12 - [의약품 핵심 정보/일반의약품(약국에서 바로 사세요)] - 졸음 적은 알레르기약 '알레그라정(펙소페나딘)'의 가격, 성분, 효과, 용법, 부작용, 주의사항

 

졸음 적은 알레르기약 '알레그라정(펙소페나딘)'의 가격, 성분, 효과, 용법, 부작용, 주의사항

오늘 포스팅에서는 알레르기 비염에 사용할 수 있는 '알레그라정'에 대해 알아보겠습니다. 음식이나 먼지, 꽃가루 등으로 인해 알레르기 증상을 겪어본 경험은 다들 있으실 겁니다. 알레르기 증

yakmulsajeon.tistory.com

2023.11.24 - [의약품 핵심 정보/일반의약품(약국에서 바로 사세요)] - 약국 알레르기 비염약 '지르텍(세티리진)'의 성분, 효능, 복용법, 부작용, 주의사항

 

약국 알레르기 비염약 '지르텍(세티리진)'의 성분, 효능, 복용법, 부작용, 주의사항

오늘 포스팅에서는 대표적인 알레르기약인 '지르텍'에 대해 알아보겠습니다. 요즘같이 추운 겨울에는 알레르기로 인해 피부 가려움, 콧물 등의 증상을 호소하시는 분들이 많습니다. 그럴 때마

yakmulsajeon.tistory.com

2024.05.09 - [의약품 핵심 정보/일반의약품(약국에서 바로 사세요)] - 코막힘 스프레이 '오트리빈 s에스(옥시메타졸린)'의 가격, 성분, 효과, 사용법, 부작용, 주의사항

 

코막힘 스프레이 '오트리빈 s에스(옥시메타졸린)'의 가격, 성분, 효과, 사용법, 부작용, 주의사항

오늘 포스팅에서는 빠르게 코막힘을 해결해주는 스프레이인 '오트리빈'에 대해 알아보겠습니다. 여름이 다가오면서 꽃가루 등으로 인해 알레르기 증상이 심해지는 경우가 많은데요. 알레르기

yakmulsajeon.tistory.com

2024.01.31 - [의약품 핵심 정보/일반의약품(약국에서 바로 사세요)] - 짜먹는 감기약 '콜대원' 종류별 가격, 성분, 효과, 복용법, 부작용, 주의사항

 

짜먹는 감기약 '콜대원' 종류별 가격, 성분, 효과, 복용법, 부작용, 주의사항

오늘 포스팅에서는 짜먹는 감기약 '콜대원'에 대해 알아보겠습니다. 추운 겨울은 감기의 계절이라고 해도 과언이 아닌데요. 이런 날씨일수록 감기약 광고는 우리의 눈길을 사로잡습니다. 특히

yakmulsajeon.tistory.com

 

728x90
반응형