본문 바로가기
의약품 핵심 정보/일반의약품(약국에서 바로 사세요)

물에 타먹는 감기약 '테라플루' 종류, 가격, 성분, 효과, 복용법, 부작용, 주의사항

by 이부프로펜 2024. 9. 24.
728x90
반응형

오늘 포스팅에서는 따뜻한 차처럼 마시는 감기약 '테라플루'에 대해 알아보겠습니다. 언제 여름이었냐는 듯 갑작스레 기온이 뚝 떨어진 요즘 감기 환자분들이 부쩍 늘어가고 있는데요. 일교차가 커지고 긴 옷을 준비하게 되는 계절이 오면서 많이 찾는 제품이 있습니다. 테라플루가 바로 그 주인공입니다. 여름에는 한 분이 찾을까 말까하던 제품이 슬슬 소비자들의 선택을 받고 있습니다. 테라플루는 판콜, 판피린과 달리 따뜻한 물에 타서 먹는 감기약으로 추운 날씨에 더욱 적절하고 맛도 좋아 젊은 연령층에게도 인기가 많습니다. 테라플루는 종류에 따라 국내에서는 4가지 제품이 약국에서 판매되고 있는데요. 그렇다면 각각의 테라플루는 서로 무엇이 다르며, 어떤 성분들이 들어있어 효과가 좋은 것일까요? 지금부터 저와 함께 알아보시죠!

테라플루, 테라플루콜드앤코프

테라플루는 글로벌 제약사 GSK(글락소-스미스 클라인)의 독자법인인 헤일리온에서 판매하고 있는 감기약입니다. GSK는 애드빌, 센소다인, 폴리덴트 등 유명 제품브랜드를 가지고 있는 대형 제약회사입니다. 이 중 테라플루는 미국에서도 인기가 많은 감기약 브랜드로 사랑받고 있습니다. 테라플루는 일반의약품으로 약국에서만 구매가 가능하며, 미국은 한국과 다르기 때문에 온라인에서도 구매가 가능합니다. 하지만 한국에서 미국 의약품을 직구하는 것은 약사법상 불법이므로 약국에 가서 구매하시는 것을 권장드립니다. 한때 테라플루는 공급이슈로 품귀현상을 겪기도 했었는데 현재는 정상적으로 약국에 공급되고 있습니다.

1. 테라플루 종류

테라플루는 종류에 따라 데이타임, 나이트타임, 콜드앤코프 데이타임, 콜드앤코프 나이트타임 등 4가지로 나뉩니다. 테라플루는 복용시간에 따라 낮용과 밤용을 나눠 놓은 것이 특징입니다. 테라플루 데이타임은 졸음을 유발하는 성분이 빠져있어 낮시간 동안 복용하도록 권장되고, 테라플루 나이트타임은 졸음을 유발하는 성분이 함유되어 밤시간 동안 복용하도록 권장됩니다. 테라플루 콜드앤코프감기와 기침을 동시에 잡아주는 컨셉의 제품으로 기존 테라플루 성분에 기침을 멎게 해주는 성분이 추가되어 있습니다. 또한 테라플루 콜드앤코프 데이타임은 천연베리맛이고 테라플루 콜드앤코프 나이트타임은 허니레몬맛으로 성분과 맛에 차이가 있습니다.

테라플루 데이타임/나이트타임 (출처: 테라플루 홈페이지)
테라플루 콜드앤코프 데이타임/나이트타임 (출처: 테라플루 홈페이지)

2. 테라플루 가격

테라플루는 종류에 따라 포장단위에 차이가 있습니다. 일반 테라플루 데이타임과 나이트타임은 1박스당 6포가 들어있습니다. 반면 테라플루 콜드앤코프 데이타임과 나이타임은 1박스당 10포가 들어있습니다. 테라플루의 가격은 제품용량과 약국마다 차이가 있으나 일반적으로 6포 8000원~10000원, 10포 13000원~15000원 정도에 판매되고 있습니다. 다만 정확한 판매가격은 구매하기전 약국에 문의하는 것이 좋습니다.

cottonbro studio님의 사진: https://www.pexels.com/ko-kr/photo/4113971/

3. 테라플루 성분

테라플루는 기본적으로 타이레놀 성분인 아세트아미노펜(acetaminophen)이 공통적으로 함유되어 있는 감기약이나 종류별로 구성 성분에 조금씩 차이가 있습니다. 다음은 테라플루 종류별 성분 및 함량을 비교한 표입니다.

종류 테라플루 데이타임
(천연 레몬맛)
테라플루 나이트타임
(천연 레몬맛)
1포당 성분 및 함량 아세트아미노펜 650mg
페닐레프린염산염 10mg
아세트아미노펜 650mg
페닐레프린염산염 10mg
페니라민말레산염 20mg

테라플루 데이타임에는 해열진통제인 아세트아미노펜과 코막힘에 사용되는 비충혈제거제인 페닐레프린이 함유되어 있습니다. 테라플루 나이트타임에는 테라플루 데이타임 성분에 콧물, 재채기에 쓰이는 항히스타민제인 페니라민이 추가되어 있습니다. 페니라민은 1세대 항히스타민제로 비염, 가려움 등 알러지 질환에 사용되는 대표적인 성분이며 졸음 부작용이 있어 밤에 복용하도록 나이트타임에만 추가되어 있습니다. 때문에 테라플루 데이타임은 콧물, 재채기 등에 효과가 있는 성분이 없어 나이트타임에 대한 수요가 상대적으로 높습니다.

종류 테라플루 콜드앤코프 데이타임
(천연 베리맛)
테라플루 콜드앤코프 나이트타임
(천연 허니레몬맛)
1포당 성분 및 함량  아세트아미노펜 650mg
페닐레프린염산염 10mg
덱스트로메트로판염산염무수물 20mg
아세트아미노펜 650mg
페닐레프린염산염 10mg
디펜히드라민염산염 25mg

테라플루 콜드앤코프 데이타임은 기존 테라플루 데이타임 성분에 기침 중추를 억제하는 진해제인 덱스트로메트로판 성분이 추가되어 있습니다. 반면 테라플루 콜드앤코프 나이트타임은 기존 테라플루 나이트타임과 다른 형태의 항히스타민제인 디펜히드라민이 사용되었습니다. 디펜히드라민은 1세대 항히스타민제이며 졸음 작용이 강해 수면유도제로 사용되기도 합니다. 따라서 혹시라도 테라플루 콜드앤코프 나이트타임을 낮에 복용하는 경우 진정효과를 주의해야합니다.

4. 테라플루 효과

테라플루는 마시는 감기약이기 때문에 감기의 여러 증상인 콧물, 코막힘, 재채기, 인후통, 오한, 추위, 발열, 두통, 관절통, 근육통 등을 완화하는 효과가 있습니다. 다만 나이트타임은 항히스타민제 성분인 페니라민이 함유되어 있어 고초열이라고 불리는 꽃가루 알레르기 비염, 상기도 알레르기에 의한 콧물, 재채기, 눈, 코, 목의 가려움, 눈물 등의 증상에도 효과가 있습니다. 이렇게 보면 테라플루가 가지는 감기에 대한 효과가 좋은 것은 맞으나 다른 종합감기약들에 비해 성분구성 면에서 뛰어나다고는 할 수 없습니다. 이러한 감기 증상에 대한 효과는 핵심성분인 아세트아미노펜 때문이며, 따라서 이 성분을 함유하고 있는 모든 약에 해당되는 이야기입니다. 결론적으로 테라플루가 다른 약들보다 더 효과가 좋았다는 후기는 따뜻한 물과 함께 복용하여 흡수가 빠르고 수분보충이 되기 때문이라고 보는 것이 타당합니다.

테라플루 효과 및 장점 (출처: 테라플루 홈페이지)

5. 테라플루 복용법

테라플루는 만 12세 이상의 청소년부터 복용할 수 있으며, 매 4~6시간마다 필요시 1포씩 복용합니다. 테라플루는 1회 1포를 끓지 않는 정도의 뜨거운 물 약 250ml에 녹여 10~15분 이내에 복용하며 24시간동안 최대 4포를 초과하여 복용하지 않도록 합니다. 따라서 테라플루는 알약 형태의 약을 삼키기 힘든 경우나 약 특유의 냄새에 거부감이 있는 경우에 간편하게 복용할 수 있습니다. 간혹 테라플루를 찬물에 녹여 마셔도 되는지 궁금해 하시는데, 감기환자에게 복약지도시 '따뜻한 물을 많이 마셔라'를 강조하고 있습니다. 그 이유는 소모성 질환인 감기에는 충분한 휴식과 수분공급이 회복에 많은 도움이 될 수 있기 때문입니다. 때문에 테라플루의 효과를 최대한 높이기 위해서는 따뜻한 차 형태로 복용하도록 권장드립니다.

Andrea Piacquadio님의 사진: https://www.pexels.com/ko-kr/photo/3791313/

6. 테라플루 부작용

테라플루를 복용하고 가장 흔하게 나타나는 부작용에는 졸음, 어지러움, 입마름, 피로, 두통, 불면, 과민반응, 신경과민, 빈맥, 두근거림 등이 있습니다. 또한 때때로 안절부절 못하는 증상, 수면장애 등이 발생할 수 있고 변비, 설사, 복부팽만 등 위장관 장애, 구역, 구토 등도 보고된 바 있습니다. 추가로 아세트아미노펜을 함유하고 있는 약제는 다음과 같은 이상반응이 나타날 수 있습니다.

  • 쇼크: 쇼크, 아나필락시스모양증상(과민성유사증상: 호흡곤란, 온몸 붉어짐, 혈관부종, 두드러기 등), 천식발작
  • 혈액계: 혈소판 감소, 과립구 감소, 용혈성 빈혈, 메트헤모글로빈혈증, 혈소판 기능 저하, 청색증
  • 과민반응: 얼굴 부종, 호흡곤란, 발한, 저혈압, 쇼크
  • 위장장애
  • 피부: 발진, 알레르기 반응, 스티븐스-존슨 증후군, 리엘증후군
  • 간: 전신 나른함, 황달, 만성간염, 만성간괴사
  • 간질성폐렴: 기침 동반, 숨이 참, 호흡곤란, 발열
  • 급성췌장염
  • 신장독성

이 외에 페닐레프린의 교감신경 흥분 작용으로 혈압상승, 반사성 서맥, 동공확대, 배뇨장애, 두근거림, 두통, 어지러움 등이 나타날 수 있습니다. 또한 페니라민 등 항히스타민제가 말초에 미치는 항콜린 작용으로 구강건조, 안구건조, 소변저류, 남성 배뇨장애, 졸음, 어지러움, 떨림, 진정, 균형장애, 집중 및 기억력 저하, 혼수, 발작, 백혈구 감소증, 자색반 등이 나타날 수 있습니다. 

7. 테라플루 주의사항

7.1. 금기

다음과 같은 사람은 테라플루를 복용해서는 안됩니다.

  • 만 12세 미만 어린이
  • 임산부: 명확한 임상적 근거 또는 사유가 있는 경우 부득이하게 사용
  • 심한 혈액이상, 간장애, 신장애, 심장기능저하 환자
  • 소화성궤양
  • 고혈압
  • 당뇨병
  • 간질환자
  • 유당불내증 환자
  • 크롬친화성세포종환자
  • 혼란증세가 있는 노인

이 약에는 교감신경 흥분작용 성분과 백당이 함유되어 있어 고혈압, 당뇨병 환자에게 권장되지 ㅇ낳습니다.

7.2. 상호작용

테라플루를 복용하는 경우 다음과 같은 약물을 함께 복용해서는 안됩니다.

  • 다른 아세트아미노펜 함유제제, 진해거담약, 다른 감기약, 해열진통제, 진정제, 항히스타민제
  • 바르비탈계 약물
  • 삼환계 항우울제
  • 알코올 (술)
  • MAO 억제제 (항우울제, 항정신병제, 감정조절제, 항파킨슨제 등)
  • 메토클로프라미드, 돔페리돈: 아세트아미노펜 흡수 증가
  • 콜레스티라민: 아세트아미노펜 흡수 지연
  • 경구피임약: 항히스타민제 효과 감소
  • 클로람페니콜: 소실 반감기 연장
  • 디곡신, 강심배당체, 맥각알칼로이드(에르고타민, 메티세르자이드): 불규칙한 심장박동, 혈압상승 위험 증가
  • 항응고제: 페니라민에 의한 작용 억제

이와 같은 약물과 함께 복용시 심혈관계 이상반응의 위험이 증가할 수 있고 간독성을 증가시킬 수 있습니다.

7.3. 일반적 주의

테라플루에는 아세트아미노펜이 함유되어 있습니다. 타이레놀 성분인 아세트아미노펜은 다양한 해열제, 진통제, 감기약, 수면약물들에 포함되어 있어  아세트아미노펜을 함유한 다른 제품과 함께 복용하지 않도록 주의해야합니다. 또한 아세트아미노펜은 매일 세 잔 이상 정기적으로 술을 마시는 사람이 복용할 경우 간손상을 유발할 수 있습니다. 간질환 환자 또는 신질환 환자는 아세트아미노펜 복용 전에 의사 또는 약사와 상의해야합니다. 더불어 이 약은 권장량 이상 섭취하지 말아야하며 1일 4000mg 초과하는 아세트아미노펜을 복용할 경우 과다복용으로 심한 간손상을 포함하여 건강에 해가 될 수도 있습니다. 추가로 이 약을 복용하는 동안 졸음, 어지러움, 시력저하, 인지 및 정신운동장애가 오는 경우가 있으므로 운전 혹은 기계 조작을 피하도록 합니다.


<함께 보면 좋은 자료>

 

2024.09.10 - [의약품 핵심 정보/일반의약품(약국에서 바로 사세요)] - 약국 '판피린큐(마시는감기약)'의 가격, 성분, 효과, 복용법, 부작용, 주의사항

 

약국 '판피린큐(마시는감기약)'의 가격, 성분, 효과, 복용법, 부작용, 주의사항

오늘 포스팅에서는 마시는 종합감기약 '판피린'에 대해 알아보겠습니다. TV를 보다보면 한번쯤은 '감기조심하세요~'라고 하는 두건을 쓴 여자가 나오는 판피린 광고를 보신적이 있으실텐데요.

yakmulsajeon.tistory.com

 

2023.11.14 - [의약품 핵심 정보/일반의약품(약국에서 바로 사세요)] - 물없이 먹는 기침가래약 '용각산'의 종류, 가격, 성분, 효과, 복용법, 부작용, 주의사항

 

물없이 먹는 기침가래약 '용각산'의 종류, 가격, 성분, 효과, 복용법, 부작용, 주의사항

오늘 포스팅에서는 오랜 역사를 가진 기침가래 가루약 '용각산'에 대해 알아보겠습니다. 날이 부쩍 추워지고 감기가 유행하는 요즘 약국에서 용각산을 찾는 분들이 점점 늘고 있습니다. 용각산

yakmulsajeon.tistory.com

2024.02.14 - [의약품 핵심 정보/일반의약품(약국에서 바로 사세요)] - 가루형 해열제 '타이레놀산'의 종류, 가격, 성분, 효과, 복용법, 부작용, 주의사항

 

가루형 해열제 '타이레놀산'의 종류, 가격, 성분, 효과, 복용법, 부작용, 주의사항

오늘 포스팅에서는 물없이 복용하는 파우더 형태의 타이레놀인 '타이레놀산'에 대해 알아보겠습니다. 타이레놀은 전세계적으로 가장 유명한 해열진통제 중 하나입니다. 특히 코로나로 인해 예

yakmulsajeon.tistory.com

2023.11.29 - [의약품 핵심 정보/일반의약품(약국에서 바로 사세요)] - 한방피로회복제 '쌍화탕/원탕'의 가격, 효능, 성분, 용법, 부작용, 주의사항

 

한방피로회복제 '쌍화탕/원탕'의 가격, 효능, 성분, 용법, 부작용, 주의사항

오늘 포스팅에서는 겨울철 인기 한방약 '쌍화탕'에 대해 알아보겠습니다. 쌍화탕이라고 하면 대추, 견과류와 동동 뜬 계란 노른자를 먼저 떠올리실텐데요. 씁쓸하면서도 달큰한 맛으로 어른 입

yakmulsajeon.tistory.com

2024.01.31 - [의약품 핵심 정보/일반의약품(약국에서 바로 사세요)] - 짜먹는 감기약 '콜대원' 종류별 가격, 성분, 효과, 복용법, 부작용, 주의사항

 

짜먹는 감기약 '콜대원' 종류별 가격, 성분, 효과, 복용법, 부작용, 주의사항

오늘 포스팅에서는 짜먹는 감기약 '콜대원'에 대해 알아보겠습니다. 추운 겨울은 감기의 계절이라고 해도 과언이 아닌데요. 이런 날씨일수록 감기약 광고는 우리의 눈길을 사로잡습니다. 특히

yakmulsajeon.tistory.com

 

728x90
반응형