오늘 포스팅에서는 마시는 종합감기약 '판피린'에 대해 알아보겠습니다. TV를 보다보면 한번쯤은 '감기조심하세요~'라고 하는 두건을 쓴 여자가 나오는 판피린 광고를 보신적이 있으실텐데요. 판피린은 한국전쟁을 막치른 뒤 1961년부터 판매되기 시작하여 60년이 넘는 역사를 가지고 있습니다.이처럼 판피린은 먹어본적은 없어도 들어본적은 있을만큼 인지도가 높은 감기약 브랜드입니다. 그렇다면 판피린은 어떤 감기약이길래 이렇게 오랜시간 대중들의 곁을 지키고 있는 것일까요? 지금부터 저와 함께 알아보시죠!
판피린큐
판피린은 동아제약에서 만든 종합감기약으로, 박카스와 더불어 동아제약의 가장 대표적인 제품 중 하나입니다. 판피린은 현재 약국용 액상(병) 제형의 '판피린큐'와 편의점용 알약 제형의 '판피린티' 두가지 제품으로 판매되고 있습니다. 병에 들어있는 마시는 '판피린큐'는 일반의약품으로 약국에서만 구매가 가능합니다. 반면 알약으로 되어있는 '판피린티'는 안전상비의약품으로 약국이 문을 닫는 경우에 편의점에서 구입할 수 있는 약입니다.
1. 판피린큐 가격
판피린큐는 액상형 제품으로 20mL 짜리 갈색 병에 담겨 있습니다. 판피린큐는 포장단위별로 5병짜리 작은 상자와 30병(5병×6개)이 들어있는 큰 상자가 있습니다. 판피린큐의 가격은 약국마다 다르나 일반적으로 5병짜리 3500원, 30병짜리 17500원에 판매되고 있습니다. 다만 정확한 의약품 판매가격은 구매하기전에 약국에 확인하는 것이 좋습니다. 편의점용 판피린티는 1박스에 3정이 들어있어 하루 복용할 수 있는 양이며, 가격은 편의점마다 다릅니다.
2. 판피린큐 성분
판피린은 약국용과 편의점용으로 나뉘어 판매가 되고 있으며 두 제품의 성분에도 차이가 있습니다.
2.1. 약국용 판피린큐 (액상)
약국용 판피린인 액상형 판피린큐는 6가지 유효 성분이 복합되어 있으며 각 성분별 함량 및 특징은 다음과 같습니다.
- 티페피딘 시트르산염 10mg: 중추성 비마약성 진해제로 연수의 기침 반사를 억제하여 기침을 멎게 해줍니다.
- 클로르페니라민 말레산염 2.5mg: 1세대 항히스타민제로 알러지에 의한 콧물, 재채기 등에 효과가 있습니다.
- 구아이페네신 42mg: 거담제로 호흡기 섬모의 수분 유지를 돕고, 호흡기 점액의 점성을 낮춰 먼지와 이물질이 잘 걸러지도록 도와 가래를 배출시킵니다.
- 카페인 무수물 30mg: 감기약으로 인한 졸음부작용 개선 및 혈관확장 작용을 합니다.
- dl-메틸에페드린 염산염 18mg: 기관지확장제로 말초 교감신경을 자극하여 기관지를 확장시키고 기관지 경련에 의한 기침을 진정시킵니다.
- 아세트아미노펜 300mg: 해열진통제로 가장 유명한 타이레놀 성분으로 감기로 인한 두통, 발열, 근육통, 인후통 등을 완화시킵니다.
이처럼 판피린에는 아세트아미노펜이라는 해열진통제가 300mg 들어있어 기본적인 진통작용에 도움을 주며 이러한 진통작용을 통해 두통, 몸살 등과 같은 증상에 효과적입니다. 또한 감기로 인한 기침, 가래, 콧물 등 다른 증상들에도 효과가 있는 성분들이 추가되어 있습니다.
2.2. 편의점용 판피린티 (알약)
편의점용 판피린인 알약 판피린티는 약국용에 비해 적은 3가지 유효 성분이 복합되어 있으며 각 함량 및 특징은 다음과 같습니다.
- 클로르페니라민 말레산염 2mg
- 카페인 무수물 30mg
- 아세트아미노펜 300mg
이처럼 편의점용 판피린에는 약국용에 있는 해열진통제, 항히스타민제, 카페인만 포함되고 티페피딘, 구아이페네신, 메틸에페드린 등 기침, 가래 등 기관지에 쓰이는 성분이 빠져있습니다.
3. 판피린큐 효과
판피린은 초기 감기, 발열, 두통, 오한 등에 잘 듣는 액상형 종합감기약으로 빠른 효능을 보입니다. 따라서 판피린은 감기의 여러 증상인 콧물, 코막힘, 재채기, 인후통, 기침, 가래, 오한, 발열, 두통, 관절통, 근육통 등을 완화하는 효과가 있습니다. 때문에 다음과 같은 증상을 느낄 때 판피린을 복용할 수 있습니다.
- 머리가 아프고 몸이 으슬으슬 추운 경우
- 열이 나고 온 몸이 쑤시는 경우
- 목이 칼칼하고 목이 아픈 경우
- 코가 막히고 콧물이 흐르는 경우
- 가래가 끓고 기침이 나는 경우
4. 판피린큐 복용법
판피린큐는 성인 기준 1회 1병을 1일 3회까지 식후에 복용할 수 있으며, 편의점용도 마찬가지로 1회 1정, 1일 3회 복용하도록 합니다. 판피린에 들어있는 아세트아미노펜은 하루 최대 4000mg까지 복용할 수 있고 클로르페니라민염산염은 하루 최대 24mg까지 복용할 수 있습니다. 또한 판피린에는 다양한 감기약 성분이 함유되어 있으므로 다른 감기약, 진해거담제, 항히스타민제 등이 중복되지 않도록 주의해야합니다. 뿐만 아니라 판피린에 함유된 과당, 사카린 등 첨가제는 장기 복용을 권장하지 않는 성분들입니다. 따라서 판피린을 피로회복제처럼 습관적으로 복용해서는 안되며, 필요한 증상에 적절한 용량으로 투여해야합니다.
5. 판피린큐 부작용
판피린에는 다양한 성분이 들어있어 여러가지 이상반응이 나타날 수 있는데, 대표적인 부작용은 다음과 같습니다.
- 발진, 발적
- 가려움
- 구역, 구토
- 식욕부진
- 변비
- 부종
- 배뇨곤란
- 목마름
- 어지러움
- 불안, 떨림
- 불면
이 외에도 쇽(아나필락시스)으로 인해 복용 직후 두드러기, 부종, 가슴답답함 등과 함께 안색이 창백하고 손발이 차고 식은 땀, 숨쉬기 곤란함 등이 나타날 수 있습니다. 또한 피부점막안증후군(스티븐스-존슨 증후군), 중독성 표피 괴사 용해(리엘증후군) 등 고열을 동반한 발진, 발적, 화상 등 물집이 생기는 전신 피부증상이 나타날 수 있습니다. 추가로 천식, 간기능장애, 간질성폐렴 등도 부작용으로 보고된 바 있습니다. 따라서 이러한 부작용이 나타난다면 즉시 복용을 중단하고 전문가와 상담을 하도록 합니다.
6. 판피린큐 주의사항
6.1. 금기
판피린큐는 다음과 같은 사람이 복용해서는 안됩니다.
- 2세 미만 소아
- 이 약 및 구성성분, 다른 해열진통제, 감기약 복용시 과민반응, 천식을 일으킨 적이 있는 사람
- MAO 억제제(항우울제, 항정신병제, 감정조절제, 항파킨슨제 등)를 복용하고 있거나 복용을 중단한 후 2주 이내의 사람
또한 금기는 아니나 판피린을 신중하게 복용해야하는 사람은 다음과 같습니다.
- 아황산수소나트륨에 알레르기가 있는 사람
- 카라멜에 과민하거나 알레르기가 있는 사람
- 수두 또는 인플루엔자에 감염되어 있거나 의심되는 영아 및 15세 미만 어린이
- 알레르기 체질인 사람이나 집안 내력이 있는 사람
- 기저 질환(간질환, 신장질환, 갑상선질환, 당뇨병, 고혈압, 위십이지장궤양, 녹내장, 배뇨곤란 등)이 있는 사람
- 고령자
- 몸이 허약한 사람
- 속쓰림, 위부불쾌감, 위통 등 위장 장애가 지속되거나 재발되는 문제를 가진 사람
- 임부 또는 임신 가능성이 있는 여성
- 수유부
6.2. 일반적 주의사항
판피린에는 아세트아미노펜이라는 해열진통제가 함유되어 있는데, 이 성분은 매일 세 잔 이상 정기적으로 술을 마시는 사람이 복용하는 경우 간손상, 급성 전신성 발진성농포증, 스티븐스-존슨 증후군, 독성 표피 괴사용해 등이 유발될 수 있습니다. 따라서 판피린을 복용하는 경우 가능한 술을 마시면 안됩니다. 또한 졸음이 올 수 있으므로 운전, 위험한 기계조작시 주의하도록 합니다.
<함께 보면 좋은 자료>
2024.01.31 - [의약품 핵심 정보/일반의약품(약국에서 바로 사세요)] - 짜먹는 감기약 '콜대원' 종류별 가격, 성분, 효과, 복용법, 부작용, 주의사항
짜먹는 감기약 '콜대원' 종류별 가격, 성분, 효과, 복용법, 부작용, 주의사항
오늘 포스팅에서는 짜먹는 감기약 '콜대원'에 대해 알아보겠습니다. 추운 겨울은 감기의 계절이라고 해도 과언이 아닌데요. 이런 날씨일수록 감기약 광고는 우리의 눈길을 사로잡습니다. 특히
yakmulsajeon.tistory.com
2024.01.29 - [의약품 핵심 정보/일반의약품(약국에서 바로 사세요)] - '게보린정(두통약)'의 가격, 성분, 효과, 복용법, 부작용, 주의사항
'게보린정(두통약)'의 가격, 성분, 효과, 복용법, 부작용, 주의사항
오늘 포스팅에서는 한국인의 두통약이라는 광고문구로 유명한 '게보린정'에 대해 알아보겠습니다. 게보린은 정확히 어떤 약인지는 몰라도 '맞다 게보린'이라는 소리는 들어봤을 정도로 이름이
yakmulsajeon.tistory.com
2024.02.14 - [의약품 핵심 정보/일반의약품(약국에서 바로 사세요)] - 가루형 해열제 '타이레놀산'의 종류, 가격, 성분, 효과, 복용법, 부작용, 주의사항
가루형 해열제 '타이레놀산'의 종류, 가격, 성분, 효과, 복용법, 부작용, 주의사항
오늘 포스팅에서는 물없이 복용하는 파우더 형태의 타이레놀인 '타이레놀산'에 대해 알아보겠습니다. 타이레놀은 전세계적으로 가장 유명한 해열진통제 중 하나입니다. 특히 코로나로 인해 예
yakmulsajeon.tistory.com
'의약품 핵심 정보 > 일반의약품(약국에서 바로 사세요)' 카테고리의 다른 글
조아제약 '가레오액(디히드록시디부틸에테르)'의 가격, 성분, 효능, 복용법, 부작용, 주의사항 (2) | 2024.09.13 |
---|---|
'아로나민골드프리미엄정(일동제약)'의 가격, 성분, 효과, 복용법, 부작용, 주의사항 (4) | 2024.09.06 |
구내염 혓바늘에 바르는 '오라메디연고(트리암시놀론)'의 가격, 성분, 효과, 바르는 법, 부작용, 주의사항 (3) | 2024.09.03 |